Settore Giovanile Altafratte

MINIVOLLEY 2019/2020

U16 Junior ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1BANCA ANNIA ADUNA VOLLEY 24
2APV U16 COMITENSE22
3MEDOVOLLEY TAVERNETTALORY20
4VIGONZA VOLLEY BLU18
5ACADEMY 16 DEPURFLUID17
6OLYMPIA VOLLEY16
7VISPA14
8ANTONIO CARRARO SPA10
9DUEMONTILIBERTAS9
10CENTRO GIOVANILE6
11JUNIOR ALTAFRATTE6
12LEGNARO DUE STELLE3
13GS. S.ANGELO NERO3
14PALLAVOLO TREGAROFANI RED0

U14 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1ALTAFRATTE12
2GS. S.ANGELO9
3DUEMONTILIBERTAS9
4SPEEDLINE - D8
5APV TEAM VOLLEY 20076
6LE ALI RIO U14 AZZURRA5
7SUPERVOLLEY PIOMBINO4
8EUROPE STEELPRESS U14 FEM4
9SILVOLLEY0
10MEDOVOLLEY BAAP0

U13 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1IMPRESA EDILE BARIZZA6
2ALTAFRATTE6
3MASSANZAGO5
4ASD DREAM VOLLEY3
5ORTOFRUTTA ZORZATO DANILO3
6S.DOMENICO SAVIO1
7APV U13 COMITENSE GIALLA0
8EAPI PALLAVOLO VALSUGANA0
9CENTRO GIOVANILE0

SOCIAL

Volley FratteVolley Fratte

Stasera in diretta 🎥 ore 19:00 per salutare le nostre ragazze che concludono questo meraviglioso campionato in tras… https://t.co/7wD2RMCcw7

04/05/2019 06:21
Volley FratteVolley Fratte

Direttamente dal nostro canale youtube, le migliori azioni della vittoria di sabato sera contro Gorizia! Buona visi… https://t.co/r8WF4bL2hR

29/04/2019 06:32
Volley FratteVolley Fratte

https://t.co/jL9cGZ40LR https://t.co/ErYdByrjUK

23/04/2019 06:33
Volley FratteVolley Fratte

https://t.co/ns8MTBxPEa

17/04/2019 04:59
Volley FratteVolley Fratte

Ecco il servizio al tg del camposampierese, dal minuto 16 e 16 secondi!! https://t.co/cKMcE1vOWs

16/04/2019 21:52

SPONSOR

PRONTI, PARTENZA…VIA!!!!

31/08/2019

Ai nastri di partenza la stagione 2019/2020. Preparazione, fatica e sudore, ma anche partecipazione ad un torneo internazionale in Bosnia e Erzegovina!!




E’ scattata dai blocchi di partenza la nuova stagione 2019/2020, targata AltaFratte!!!! Le atlete hanno cominciato a sudare in palestra da lunedì scorso, non solo quelle di B1, ma anche molte formazioni del nostro giovanile!!!

Alla corte dello staff tecnico della B1, guidato da Manuel Martarello, ci sono tutte le atlete, a cui si aggiunge anche la gradita presenza di Annalisa Tresoldi che ci farà compagnia fino alla partenza per le attività di studio oltremanica.

 

Ricordiamo il nostro roster completo, per ruolo, per affrontare al meglio l’esperienza della nuova categoria nazionale!

La società ha messo a disposizione dello staff tecnico:

in palleggio, Federica Stello e Giorgia Beriotto;

in opposto, Ilaria Gobbo e Cristina Gavin;

in banda, Capitan Martina Povolo e le nuove arrivate Marta Masiero, Alessia Campagnaro e Chiara Frison;

al centro, Vanessa Bortoli, Sarah Ceolin e Ilaria Fanelli;

liberi, Allegra Toffanin e Claudia Destro.

 

Vi anticipiamo che la nostra formazione è stata invitata a partecipare ad un torneo internazionale in Bosnia-Ergegovina, il “BANJA LUKA TROPHY 2019”.

Sarà un quadrangolare che si disputerà nelle giornate del 21 e 22 settembre 2019 a Banja Luka.

Le squadre che prenderanno parte alla manifestazione, oltre alle nostre gialloblù, saranno la formazione locale del Banjaluka, le croate dell’”OSIJEK” e le ungheresi del “MCM-Diamant Kaposvár”.

La nostra società si è detta onorata dell’invito e ha deciso di partecipare con molto entusiasmo, perché le nostre atlete avranno modo di confrontarsi con le colleghe di altre nazioni, di vedere magari un concetto diverso di gioco, e di misurarsi con realtà al di fuori del contesto interregionale.

A presto con altri aggiornamenti!!!

 

Buona stagione a tutti!!!!

 

PALLAVOLO PADOVA NETWORK

SERIE B1: I NOSTRI VIDEO

SERIE B1 ALTAFRATTE EuroGroup

Pos.SquadraPunti
1PAV UDINE13
2GTN VOLLEYBAS UDINE12
3DUETTI GIORGIONE TV11
4CSV-RA.MA.OSTIANO CR10
5IMOCO V.SDONA'CONEGL.TV10
6VIVIGAS ARENA VOLLEY VR7
7CHROMAVIS ABO OFFAN.CR7
8NARDI PALL.VOLTA MN7
9ARGENTARIO P.VOLLEI TN5
10FRATTE S.GIUSTINA PD5
11ANTHEA VOLLEY VICENZA4
12VOLANO VOLLEY TN2
13WALLIANCE ATA TRENTO0
14EZZELIN.V.CARINATESE TV0

1A DIVISIONE ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1NATIVITASAVONAROLA12
2BLUVOLLEYPD11
3VOLLEY SALESE - PIOVAN11
4U.S.SANT'AGOSTINO7
5A.S.D. SALBORO VOLLEY7
6PALLAVOLO TREGAROFANI6
7VOLLEY PANTHERS MAXI'5
8ALTAFRATTE4
9CIAO BIO AGNA-LA FENICE4
10CANOSSA VOLLEY3
11TEOLO VOLLEY 1° DIV2
12CARROZZ. TONELLO TERGOLA0

U18 VolleyThunderPadova

Pos.SquadraPunti
1TERRE GAIE BPTEAM30
2LEGNARO ADUNA25
3VOLLEY THUNDER PADOVA23
4S. DOMENICO SAVIO18
5LE ALI THERMAL GREEN 1813
6GALANTE MONTAGNANA6
7APV U18 COMITENSE4
8JUVENILIA BUON PASTORE1

U16 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS21
2MEDOVOLLEY B.V.F17
3ALTAFRATTE16
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU16
5LEGNARO ADUNA15
6METAL PROJECT15
7LEALI RIO U169
8BLUVOLLEYPD9
9ACADEMY 16 POOL7
10OMNIA COSTR. BY GIOTTO7
11VOLLEY COLOMBO5
12ALUTECNOS BATTAGLIA2
13SANT'IGNAZIO VOLLEY U162

Link utili

www.altafratte.it  - Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport