Settore Giovanile Altafratte

MINIVOLLEY 2019/2020

U16 Junior ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1BANCA ANNIA ADUNA VOLLEY 39
2MEDOVOLLEY TAVERNETTALORY35
3APV U16 COMITENSE34
4VIGONZA VOLLEY BLU30
5ACADEMY 16 DEPURFLUID25
6OLYMPIA VOLLEY22
7VISPA19
8CENTRO GIOVANILE17
9DUEMONTILIBERTAS15
10JUNIOR ALTAFRATTE11
11GS. S.ANGELO NERO11
12ANTONIO CARRARO SPA11
13LEGNARO DUE STELLE4
14PALLAVOLO TREGAROFANI RED0

U14 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivetti Girone 3
1GS. S.ANGELO27
2ALTAFRATTE24
3SPEEDLINE - D20
4APV TEAM VOLLEY 200717
5DUEMONTILIBERTAS15
6EUROPE STEELPRESS U14 FEM14
7LE ALI RIO U14 AZZURRA7
8SILVOLLEY7
9SUPERVOLLEY PIOMBINO4
10MEDOVOLLEY BAAP0
U14 Femminile Memorial Tamara Gobbo e Diana Olivetti Eccellenza Girone 2
1MEDOVOLLEY STEEL PRESS7
2LE ALI RIO U14 BIANCA7
3GS. S.ANGELO6
4ALTAFRATTE4
5VOLLEY POJANA SOSSANO0
6SPEEDLINE - D0

U13 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Girone 2
1IMPRESA EDILE BARIZZA24
2ORTOFRUTTA ZORZATO DANILO18
3ALTAFRATTE18
4MASSANZAGO14
5ASD DREAM VOLLEY12
6S.DOMENICO SAVIO10
7APV U13 COMITENSE GIALLA9
8EAPI PALLAVOLO VALSUGANA3
9CENTRO GIOVANILE0
U13 Femminile (6x6) Memorial Nicole Camani Eccellenza Girone 1
1IMPRESA EDILE BARIZZA3
2ALTAFRATTE3
3MEDOVOLLEY GALTAROSSA3
4ORTOFRUTTA ZORZATO DANILO0
5LEGNARO ADUNA0
6PALLAVOLO TREGAROFANI0

SOCIAL

Volley FratteVolley Fratte

Stasera in diretta 🎥 ore 19:00 per salutare le nostre ragazze che concludono questo meraviglioso campionato in tras… https://t.co/7wD2RMCcw7

04/05/2019 06:21
Volley FratteVolley Fratte

Direttamente dal nostro canale youtube, le migliori azioni della vittoria di sabato sera contro Gorizia! Buona visi… https://t.co/r8WF4bL2hR

29/04/2019 06:32
Volley FratteVolley Fratte

https://t.co/jL9cGZ40LR https://t.co/ErYdByrjUK

23/04/2019 06:33
Volley FratteVolley Fratte

https://t.co/ns8MTBxPEa

17/04/2019 04:59
Volley FratteVolley Fratte

Ecco il servizio al tg del camposampierese, dal minuto 16 e 16 secondi!! https://t.co/cKMcE1vOWs

16/04/2019 21:52

SPONSOR

Tutte le News

25 gennaio 2020

SERIE B1: SCONFITTA CONTRO PAV UDINE, MA L’ALTAFRATTE CONQUISTA UN PUNTO PREZIOSO
EUROGROUP ALTAFRATTE – PAV UDINE 2 – 3 (21-25, 19-25, 25-21, 25-21, 12-15)

24 gennaio 2020

Tutte le categorie Giovanili alla fase di Eccellenza!
L'under 13 completa il quadro, portando così tutte le categorie alla fase provinciale d'Eccellenza.

19 gennaio 2020

SERIE B1: BASTA UN’ORA PER I TRE PUNTI
EZZELINA VOLLEY CARINATESE – EUROGROUP ALTAFRATTE 0 – 3 (13-25, 14-25, 6-25)

12 gennaio 2020

SERIE B1: IL NUOVO ANNO SI APRE CON IL SORRISO
EUROGROUP ALTAFRATTE – VIVIGAS ARENA VOLLEY 3 – 1 (22-25, 25-18, 25-18, 25-22)

22 dicembre 2019

SERIE B1: VITTORIA DI MISURA, MA ARRIVANO PUNTI PREZIOSI!!
ARGENTARIO PROGETTO VOLLEI – EUROGROUP ALTAFRATTE 2 – 3 (23-25, 25-23, 15-25, 25-15, 10-15)

17 dicembre 2019

Lutto in casa Altafratte
Un ultimo pensiero a Cristiano Piccolo.

17 dicembre 2019

SERIE B1: ALTAFRATTE A BOCCA ASCIUTTA…
DUETTI GIORGIONE – EUROGROUP ALTAFRATTE 3 – 0 (26-24, 25-20, 25-18)

09 dicembre 2019

SERIE B1: ALTAFRATTE PAZZESCA, BATTE LA CAPOLISTA!!
EUROGROUP ALTAFRATTE - GTN VOLLEYBAS 3-1 (25-23, 23-25, 25-19, 25-18)

Ultimissima news Serie B1 EuroGroup ALTAFRATTE

SERIE B1: SCONFITTA CONTRO PAV UDINE, MA L’ALTAFRATTE CONQUISTA UN PUNTO PREZIOSO

EUROGROUP ALTAFRATTE – PAV UDINE 2 – 3 (21-25, 19-25, 25-21, 25-21, 12-15)


Sconfitta di misura per l’AltaFratte, nella gara casalinga contro il PAV Udine. I primi due set sono ben condotti dalla formazione ospite, nonostante il nostro buon gioco, ma dal terzo le avversarie calano un po’ e invece noi continuiamo a mantenere alto il ritmo, mettendole in difficoltà.

Le sorti sono decise al tie break e, purtroppo, sono a noi sfavorevoli.

Sorridiamo, comunque, per il punto conquistato, anche alla luce dei risultati delle formazioni nostre dirette concorrenti. Tutte corrono, perciò è necessario racimolare tutti i punti possibili!!

Come detto, primi due set positivi per le udinesi, che si dimostrano complete in ogni reparto e in ogni fondamentale. Le avversarie riescono a tenerci a distanza, nonostante la buona prestazione delle nostre beniamine. Il punteggio non è mai in discussione.

Forse a causa di un leggero rilassamento di PAV Udine, visti i due set di vantaggio, ma dal terzo set è salita la loro percentuale di errore, mentre noi abbiamo mantenuto la concentrazione e l’efficacia sia da prima che da seconda linea, grazie anche all’aiuto della panchina. Si ribalta completamente la situazione: ora siamo noi a comandare e a mettere margine.

Due a due il conto dei set e tutto rimandato al quinto.

Ottima partenza per le udinesi che ci lasciano sulle gambe e si gira sull’8 a 3. Le gialloblù, però, sono decise a vendere cara la pelle e si rifanno sotto, pareggiando i conti al punto numero 12. Purtroppo l’abbrivio si esaurisce e il set scivola verso le avversarie che vincono 12 a 15.

Peccato, visto l’andamento del match, ci stavamo gustando due punticini, ma abbiamo comunque mosso la classifica.

Questa gara chiude il girone di andata, la prossima settimana il campionato osserverà un turno di riposo.

Noi ci rivedremo sabato 8 febbraio, sempre con un match casalingo, contro l’Ostiano.

Non mancate!!!

Buona pallavolo e FORZA VOLLEY FRATTE!!!

 

Tabellino

Eurogroup AltaFratte: Gavin 15, Destro, Povolo 19, Toffanin, Stello 5, Fanelli 11, Gobbo, Bortoli 9, Beriotto ne, Campagnaro 10, Masiero 6, Ceolin 3. All. Manuel Martarello

Pav Udine: Rumori, Mignano 5, Gobbi 23, Donarelli 3, Morettin, Pesce 3, Zia 1, Gridelli 22, Simoncini ne, Gatta 16. All. Leone Pasqualino

 

Ultimissima news AltaFratte

Tutto il Settore Giovanile Altafratte alla Fase d'Eccellenza!





Si è chiusa nel migliore dei modi la prima parte della stagione.
Dai gironi di qualificazione tutte le categorie giovanili sono uscite a testa alta, accedendo alla seconda fase della stagione tra i gironi d'Eccellenza. Grande soddisfazione in casa Altafratte, per una prima fase di buon livello per il nostro settore giovanile, e per un "risultato" così pieno che mancava ormai da qualche stagione, ed era tra gli obiettivi.
I risultati come conseguenza del lavoro in palestra, e finalmente cominciamo a raccogliere qualche soddisfazione in più!

Un grosso in bocca al lupo a tutti i gruppi, anche ad u11 ed u12 che iniziano una nuova avventura oltre ad u16jr e 1a Divisione!

FORZA ALTAFRATTE!!!

NEXT MATCH

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
3 Mer 29/01/20 19.30 U14 ALTAFRATTE GS. S.ANGELO info
10 Mer 29/01/20 20.30 LEALI THERMAL RED 18 U18 Volley Thunder Padova info
22 Gio 30/01/20 21.00 PALLAVOLO TREGAROFANI 1A DIVISIONE ALTAFRATTE info
10 Sab 01/02/20 19.00 U14 ALTAFRATTE LE ALI RIO U14 BIANCA info
10 Dom 02/02/20 10.00 MELINATO IMPIANTI U16 ALTAFRATTE info
13 Dom 02/02/20 11.30 U16 Junior ALTAFRATTE SANT'IGNAZIO VOLLEY U16 info
3 Dom 02/02/20 15.00 U12 ALTAFRATTE POL.TERGOLA S3 info
2 Dom 02/02/20 15.00 U11 ALTAFRATTE U11 CDS VOLLEY S3 RED info

RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
3 26/01/2020 U18 Volley Thunder Padova 3-0 BLUVOLLEYPD
1 26/01/2020 VIGONZA VOLLEY 4-0 U11 ALTAFRATTE
3 26/01/2020 U16 ALTAFRATTE 0-3 MECCANICA ZIELLO VPS
2 26/01/2020 APV TEAM VOLLEY 2007 4-0 U12 ALTAFRATTE
1 26/01/2020 U13 ALTAFRATTE 3-1 LEGNARO ADUNA
13 25/01/2020

SERIE B1 EuroGroup ALTAFRATTE

2-3 PAV UDINE
3 25/01/2020 VP-ACE ROSSO 3-0 U16 Junior ALTAFRATTE
12 24/01/2020 1A DIVISIONE ALTAFRATTE 1-3 VOLLEY PANTHERS MAXI'

PALLAVOLO PADOVA NETWORK

SERIE B1: I NOSTRI VIDEO

SERIE B1 ALTAFRATTE EuroGroup

Pos.SquadraPunti
1CHROMAVIS ABO OFFAN.CR31
2GTN VOLLEYBAS UDINE29
3VOLANO VOLLEY TN29
4DUETTI GIORGIONE TV27
5PAV UDINE25
6IMOCO V.SDONA'CONEGL.TV22
7CSV-RA.MA.OSTIANO CR21
8VIVIGAS ARENA VOLLEY VR21
9NARDI PALL.VOLTA MN20
10FRATTE S.GIUSTINA PD20
11ANTHEA VOLLEY VICENZA15
12ARGENTARIO P.VOLLEI TN10
13WALLIANCE ATA TRENTO3
14EZZELIN.V.CARINATESE TV0

1A DIVISIONE ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
1VOLLEY SALESE - PIOVAN32
2BLUVOLLEYPD SOLARPLAY26
3CIAO BIO AGNA-LA FENICE24
4U.S.SANT'AGOSTINO22
5NATIVITASAVONAROLA21
6VOLLEY PANTHERS MAXI'20
7A.S.D. SALBORO VOLLEY18
8PALLAVOLO TREGAROFANI17
9CANOSSA VOLLEY11
10CARROZZ. TONELLO TERGOLA10
11ALTAFRATTE9
12TEOLO VOLLEY 1° DIV9

U18 VolleyThunderPadova

Pos.SquadraPunti
U18 Femminile Memorial Generino Frigo Girone 3
1TERRE GAIE BPTEAM39
2LEGNARO ADUNA34
3VOLLEY THUNDER PADOVA31
4S. DOMENICO SAVIO25
5LE ALI THERMAL GREEN 1818
6APV U18 COMITENSE11
7GALANTE MONTAGNANA9
8JUVENILIA BUON PASTORE1
U18 Femminile Memorial Generino Frigo Qualificazione Eccellenza
1VOLLEY THUNDER PADOVA3
2DINAMICA VOLLEY SOLESINO3
3PALLAVOLO TREGAROFANI3
4MEDOVOLLEY ESSETIMBRI0
5SILVOLLEY0
U18 Femminile Memorial Generino Frigo Eccellenza Girone 2
1MECCANICA ZIELLO VPS9
2VOLLEY THUNDER PADOVA6
3LEALI THERMAL RED 186
4BLUVOLLEYPD3
5TERRE GAIE BPTEAM0
6VISPA JU'STO0

U16 ALTAFRATTE

Pos.SquadraPunti
U16 Femminile Memorial Piero Bonato Girone 2
1MECCANICA ZIELLO VPS36
2LEGNARO ADUNA30
3ALTAFRATTE29
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU26
5MEDOVOLLEY B.V.F25
6METAL PROJECT20
7BLUVOLLEYPD15
8OMNIA COSTR. BY GIOTTO14
9VOLLEY COLOMBO13
10ACADEMY 16 POOL11
11LEALI RIO U169
12SANT'IGNAZIO VOLLEY U164
13ALUTECNOS BATTAGLIA2
U16 Femminile Memorial Piero Bonato Eccellenza Girone 2
1MECCANICA ZIELLO VPS9
2MELINATO IMPIANTI6
3ACADEMY EAPI PAL.VALS3
4DINAMICA VOLLEY 3
5MEDOVOLLEY TAVERNETTALORY3
6ALTAFRATTE0

Link utili

www.altafratte.it  - Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport